Блог

Виды кондитерских кремов и их назначение

Несмотря на разнообразие рецептур и техник приготовления, отдельные составные элементы кулинарных изделий остаются неизменно востребованными. Прежде всего, это касается использования кремов при создании пирожных и тортов. Для их получения используют различные ингредиенты, включая молоко, сметану, масло и творожный сыр.

шоколадно-бисквитный торт

Компоненты комбинируют между собой в зависимости от того, какая роль отводится крему:

  • Увлажнение блюда. Заварные и сметанные прослойки предназначены для пропитки коржей. Например, медовых пирожных или торта «Наполеон».
  • Скрепление частей десерта. Масляный состав наносится толстым мягким слоем, который в процессе высыхания уплотняется и выступает связующим элементом. Оптимальный выбор для работы с бисквитным тестом.
  • Декорирование изделия. Подобные смеси отличаются высокой стабильностью, благодаря чему их применяют для изготовления украшений в виде цветов (масляно-белковый), бортиков для жидкой начинки (масляная помадка), нанесения узоров с помощью мешка с насадкой (белковый заварной). Также их используют для финишной отделки поверхности десерта.

Существуют и другие критерии, которые влияют на то, какие бывают виды кондитерских кремов. К примеру, их различают в зависимости от срока годности  и стабильности при изменении условий хранения (теряют или сохраняют свойства после размораживания). Еще один важный фактор — способ приготовления.

фруктовый торт

При производстве кондитерских изделий в промышленных объемах, для создания начинок, прослоек и элементов декора принято использовать готовые смеси для кремов. Подобная продукция ускоряет технологический процесс. Например, смеси Zeelandia позволяют упростить создание заварного или творожно-йогуртового крема, а также безе, маршмеллоу и суфле. Натуральные ингредиенты, смешенные в необходимых пропорциях, обеспечивают приятный вкус, насыщенный цвет и аппетитный аромат.

Сырье подходит как для создания готовых изделий, так и для добавления в качестве составного элемента. Чтобы получить заварной крем с ванильным вкусом, достаточно смешать на высокой скорости сухую смесь «Зи Крем» или «Рапидо» компании Zeelandia с водой комнатной температуры. Через 3 – 5 минут его уже можно добавлять в эклеры, торт «Наполеон» или другой десерт. Кроме того, термостабильные смеси применяются в кондитерской промышленности для улучшения вкусовых характеристик и общего качества кексов, печений, песочной крошки и т. д. Полученная продукция не оставляет крахмального послевкусия, имеет оптимальные микробиологические показатели, а также пригодна для заморозки и дефростации.